NETWORTH

Welche Sportmannschaften haben seit 1993 am meisten Wert?

Welche Sportmannschaften haben seit 1993 am meisten Wert?

Chefredakteur: Emily Wilcox, Klatsch Mit Erfahrung E-Mail

Eines der Dinge, die über das Älterwerden saugt, ist um Ruhestand sorgen. Wenn Sie aufhören zu arbeiten, haben oder werden Sie nicht genug Geld haben, um weiter zu leben? Und natürlich möchte man nur komm vorbei in ihren goldenen Jahren, also wirst du in der Lage sein wollen, gut zu leben, oder?

Investieren Sie richtig und das wird kein Problem sein, aber das Problem für viele ist herauszufinden, was die richtigen Investitionen sind, denn es gibt nichts frustrierenderes als Ihr hart verdientes Geld zu investieren und herauszufinden, dass Sie 50 Prozent davon auf dem Markt verloren haben.

Also, in was sollten Sie investieren? Was können Sie erwarten, um eine gute Rendite zu erzielen? Es mag leichter gesagt als getan sein, aber wenn sich die Gelegenheit ergibt, steigen Sie in den Profisport ein.

Foto von Jim McIsaac / Getty Images

Im Jahr 1993 war die wertvollste Sport-Franchise in den Vereinigten Staaten die New York Yankees, bei $ 225 Millionen. Schnell auf das Jahr 2015, und die Bronx Bombers sind 3,2 Milliarden Dollar wert. Das ist eine Steigerung von 1.422 Prozent!

George Steinbrenner kaufte das Team 1973 für 8,7 Millionen Dollar. Mit einer Bewertung von 3,2 Milliarden US-Dollar hat die Familie Steinbrenner eine Anfangsrendite von 367,8 Prozent erzielt.

Das ist nichts verglichen mit dem Wert der Dallas Cowboys. Im Jahr 1993, als sie ihren zweiten Super Bowl in Folge über die Buffalo Bills gewannen, wurden die Cowboys auf 175 Millionen Dollar geschätzt. Auch wenn sie in den nächsten Jahrzehnten nur einen weiteren Super Bowl gewannen und mittlerweile Mittelmäßigkeit in der Liga definiert haben, sind die Cowboys mit 4 Milliarden Dollar heute das wertvollste Sport-Franchise der Welt.

Das ist eine Steigerung von 2.285,71 Prozent!

Insgesamt haben die Menschen, die in Fußballmannschaften investiert haben, gesehen, dass ihre Investitionen von 1993 bis heute am meisten zugenommen haben. Von den Top-25-Sport-Teams im Jahr 1993 wuchs der Wert von sieben NFL-Teams um mehr als 1.000 Prozent (Dallas Cowboys-2.312,14 Prozent; NY Giants-1.866,67 Prozent; San Francisco 49ers-1800 Prozent; Chicago Bears-1.633,33 Prozent; Philadelphia Eagles- 1.600 Prozent; Seattle Seahawks-1.246,67 Prozent; Miami Dolphins-1.233,33 Prozent).

Foto von Alex Goodlett / Getty Images

Vier Baseballteams stiegen im Wert um mehr als 1.000 Prozent (NY Yankees - 1.422,22 Prozent; Los Angeles Dodgers - 1.200 Prozent; Boston Red Sox - 1.200 Prozent; Chicago Cubs - 1.125 Prozent).

In der NBA stiegen nur drei Teams um mehr als 1.000 Prozent (New York Knicks-1.785,71 Prozent; Chicago Bulls-1.428,57; Boston Celtics-1.259,26).

Von den wertvollsten Teams von 1993, die am wenigsten zugenommen haben, waren die Toronto Blue Jays. Als Rogers Communications das Team im Jahr 2000 kaufte, zahlten sie 140 Millionen Dollar. Im Jahr 1993 wurde es auf 200 Millionen Dollar geschätzt. Basierend auf der Zahl von 1993, haben die Blue Jays ihren Wert um nur 435 Prozent erhöht, aber im Vergleich zu dem, was sie bezahlt haben, ist es ein Anstieg von 621 Prozent.

Wenn Sie schmutzig und stinkreich sind, könnten Sie die 25 wertvollsten Teams von 1993 für etwas mehr als 4 Milliarden Dollar gekauft haben. Wenn Sie jedoch im Jahr 2015 kaufen wollten, müssten Sie mehr als nur stinkreich sein, denn Sie würden 47,01 Milliarden Dollar benötigen.

Okay, es gibt eine enorme Menge an Geld, die man im professionellen Sport verdienen kann, aber nur wenn man schon reich ist. Was ist mit dem Rest der ungewaschenen Massen?

Nun, wenn Sie zufällig von einem Kumpel angesprochen werden, der sagt, dass er den nächsten großen Sportwettbewerb hat, aber ein wenig Startkapital braucht, um es auf den Boden zu bekommen, dann sollten Sie vielleicht investieren, wenn Sie können. Als George Halas 1921 die Chicago Bears von der A. E. Staley Food Starch Company kaufte, zahlte er satte 100 Dollar (1.329,30 Dollar, wenn man die Inflation bereinigt). Die Bären sind jetzt 2,45 Milliarden Dollar wert.

Timothy Mara zahlte im Jahr 1925 $ 500 für die New York Giants ($ 6.798,43, wenn man die Inflation bereinigt). Jetzt ist das Team 2,8 Milliarden Dollar wert.

Es mag zu dieser Zeit wie eine Verschwendung von 500 Dollar gewesen sein, aber wenn es ein Jahrhundert später zu 2,8 Milliarden Dollar wird, werden Ihre Nachkommen das Opfer, das Sie in ihrem Namen getan haben, sicherlich zu schätzen wissen.

MANNSCHAFTWert im Jahr 1993 (in Millionen)Wert in 2015 (in Millionen)Prozent Zunahme
Dallas Cowboys1754,0002,285.71%
New York Giants1502,8001,866.67%
San Francisco 49ers1502,7001,800.00%
New York Knicks1402,5001,785.71%
Chicago Bären1502,4501,633.33%
Philadelphia Eagles1502,4001,600.00%
Chicago Bulls1402,0001,428.57%
New York Yankees2253,2001,422.22%
Boston Celtics1351,7001,259.26%
Seattle Seahawks1501,8701,246.67%
Miami Delphine1501,8501,233.33%
Los Angeles Dodgers2002,4001,200.00%
Chicago Cubs1601,8001,125.00%
Boston Red Sox1902,1001,105.26%
Houston Oilers1501,490993.33%
Los Angeles Rams1501,450966.67%
Los Angeles Jäger1501,430953.33%
Kalifornien Engel1401,300928.57%
Philadelphia Phillies1401,250892.86%
St. Louis Cardinals1651,400848.48%
New York Mets2001,350675.00%
Chicago White Sox160975609.38%
Baltimore Orioles1731,000578.03%
Oakland Leichtathletik140725517.86%
Toronto Blue Jays200870435.00%

Senden Sie Ihren Kommentar